Концерт-презентация альбома «Семь братьев». Группа Yggdrasil (Фарерские острова), Вера Кондратьева (вокал, Лянтор), Елена Сухова (графика, Сургут)
30 ноября 2017, 19:00 Малый зал филармонии 16+

Концерт-презентация альбома «Семь братьев». Группа Yggdrasil (Фарерские острова), Вера Кондратьева (вокал, Лянтор), Елена Сухова (графика, Сургут)

Сургутская филармония в честь своего 15-летия дарит подарки – билеты на концерт! 30 ноября в 19:00 с презентацией альбома «Семь братьев» на сцене малого зала выступят участники Фестиваля искусств «60 параллель»: пианист и композитор Кристиан Блак c группой Yggdrasil (Фарерские острова), певица Вера Кондратьева (Лянтор), художница Елена Сухова (Сургут). Концерт состоится в рамках программы «Международные концерты «Югра встречает гостей». Организаторы: Департамент культуры ХМАО-Югры, Ханты–Мансийская городская общественная организация «Культурно-просветительский Центр «Гармония».

Выступающий коллектив – прочно сложившийся тандем. Впервые фарерские и югорские творцы встретились в 2015 году на сцене Сургутской филармонии. Музыканты и художница с успехом дали концерт в рамках III Фестиваля искусств «60 параллель». Тогда фарерских артистов настолько вдохновило выступление с Верой Кондратьевой и Еленой Суховой, что они пригласили их к себе на родину...

Группа Yggdrasil.jpg










Концерт в Сургутской филармонии. Кристиан Блак и группа Yggdrasil.

На Фарерских островах Вера Кондратьева и Кристиан Блак дали девять совместных концертов и записали альбом «Семь братьев», тематикой которого стали песни и мелодии северных народов мира (в альбоме 12 музыкальных треков, пять из них традиционные песни, исполненные на языке ханты). Песня «Маленькая лошадка» из этого альбома вошла в топ-лучших песен 2016 года на радио KSER 90.7 FM в США (Сиэтл). В 2016 году дуэт продолжил покорять страны 60-й параллели и принял участие в XX Международном фестивале музыки будущего Juu jääb в Эстонии (остров Муху). В марте-апреле 2017 года у Веры Кондратьевой и музыкантов из Фарер состоялись гастроли в Эстонии, Латвии, Норвегии. 

Перформанс в стиле live art от Елены Суховой на коцнерте в филармонии.jpgНа Фарерах Елена Сухова участвовала в четырёх концертах c Кристианом Блаком и группой Yggdrasil на Международном музыкальном фестивале Summartоnar-2016. Графические произведения получили имя согласно названию мест, где они были выполнены: GJOGV (Гжегв), SKALAVIK (Скалавик), TORSHAVN (Торсхавн), NOLSOY (Нольсой). На всех концертах была представлена передвижная выставка графических работ на музыку трёх фарерских композиторов: Кристиана Блака, Ангелики Нельсон и Хейна Зиски Дэвидсена. В 2017 году Елена Сухова выполнила графические рисунки на музыку композиций из нового альбома Кристиана Блака и Веры Кондратьевой «Семь братьев».

Рисунок Елены Суховой.jpg










Рисунок Елены Суховой к альбому «Семь братьев».

Отзыв о музыкальном альбоме «Семь братьев» на сайте «Станция Исландии» www.stacjaislandia.pl/aktualnosci/muzyka/recenzje-albumow/yggdrasil-lipet-ei-seven-brothers 

Отзыв о музыкальном альбоме «Семь братьев» известного французского блогера Sebastien Bonnays (Себастьян Бонас) progfemalevoices.blogspot.ru/2017/05/yggdrasil-lipet-ei.html

Об участниках концерта 

Состав группы Yggdrasil: 

Кристиан Блак (вокал, фортепиано, этно-инструменты, Фарерские острова)
Виллу Вески (саксофон, Эстония)
Хейин Зиска Давидсен (гитара, Фарерские острова)
Брандур Якобсен (ударные, Фарерские острова)
Баудур Райнерт Поульсен (контрабас, Норвегия) 

Кристиан Блак – ключевая фигура и живая легенда культуры Фарерских островов. Приехав жить, писать, играть и работать на Фареры в 1974 году стал главным действующим лицом в формировании облика современной фарерской музыки и культуры. Он не только участник музыкальных проектов (Yggdrasil, Spælimenninir, Kvonn), в которых преимущественно играет на фортепиано и весьма причудливо поёт, но и автор многочисленных классических произведений: от камерной музыки до симфоний, от опер до балета. Значительную часть музыкальных исканий Кристиан посвящает также этнической музыке (причём не только фарерской), джазу и року. 

Кристиан Блак.jpgНемаловажную роль в развитии музыкальной культуры Фарерских островов играет рекорд-лейбл Tutl, директором которого является Кристиан Блак. Лейблом выпущено около 1000 альбомов в самых различных жанрах. Изюминкой этой коллекции являются его собственные релизы (за многолетнюю карьеру Блака их набралось более 50): этника, джаз, академическая и экспериментальная музыка. Музыка не для тела, а для души. Умная, но не заумная, живая и что самое важное – постоянно изменяющаяся. Вся музыка Блака как будто имеет природное происхождение, она пишется не нотами и играется не музыкальными инструментами, а ветром, водой, камнями. Гроты уже давно для музыканта не только стали концертной площадкой, но и студией. Даже Королева Дании Маргрете II, гостившая на Фарерских островах, первым делом села в лодку и отправилась слушать концерт Кристиана именно в грот, где звуки музыкальных инструментов переплетаются с шумом волн и громогласно отражаются от стен многовековых пещер.

Официальный сайт Кристиана Блака www.kristianblak.com.

Виллу Вески – музыкант, композитор, продюсер. Доцент Тартуского университета «Вильяндиская академия культуры». Председатель правления музыкальных фестивалей Эстонии, член правления Эстонского музыкального совета. Является одним из самых известных джазовых музыкантов, который выступал в концертных залах мира: Nimekaimates - Berliner Филармония, Queen Elizabeth Лондона Hall, Токио Опера Сити, Форд Центр в Торонто, Брукнер Дом Австрии. Организатор и участник бесчисленных совместных проектов с музыкантами международного уровня как в Эстонии, так и в других странах. Виллу Вески также является одним из основателей известного Международного джазового фестиваля Juu jääb в Эстонии.

Елена Сухова.jpgЕлена Сухова – художник-график, член Творческого союза художников России, Союза дизайнеров России, участница международных выставок (Чехия, США, Дания, Австрия, Китай, Швейцария, Китай, Турция). Произведения автора хранятся в собраниях Художественного музея (Сургут), Музея природы и человека (Ханты-Мансийск), Музеев экслибриса (Москва, Хрудим – Чехия), Российского центра науки и культуры (Чехия, Египет), в галереях Австрии, США, Дании, Китая, Швейцарии, Турции. Занимается перформансом в стиле live art (рисует музыку на концертах известных российских и зарубежных музыкантов). 


Вера Кондратьева.jpgВера Кондратьева – музыкант, композитор, самобытный поэт Югры, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Участница этно-рок-группы «Тень эмигранта» и фольклорно-этнографического ансамбля «Пинэли». Певица – обладательница Гран-при Всероссийского фестиваля песенно-танцевального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера» (Москва), обладательница Гран-при Международного фестиваля искусств «Моя Югра» (Ханты-Мансийск), лауреат I премии Общества М.А. Кастрена (Финляндия), лауреат Премии им. И.Н. Шесталова за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера (Ханты-Мансийск). Вера Кондратьева активно занимается не только творческой деятельностью, но и общественной. С 2011 года является председателем общественной организации хантыйской культуры в городе Лянторе «Ма мехем» («Моя земля»), с 2015 года – председатель Лянторского городского отделения общественной организации ХМАО-Югры «Спасение Югры».


Для справки

Фарерские острова – архипелаг из 18 островов, расположившийся в Северо-Восточной Атлантике, между Норвегией, Исландией и Шотландией. Население всех островов – чуть менее 50 тысяч человек, но Фареры – это практически отдельное государство со своим языком, своей культурой, своими традициями и устоями, и даже своей валютой. Несмотря на географическую удаленность, острова активно развивают международные связи с другими странами, в том числе и с Россией. В марте 2015 года в Москве было учреждено Представительство Фарерских островов, в задачи которого входит не только установление и расширение деловых и экономических связей, но и продвижение культуры островов. 

Фестиваль искусств «60 параллель» – проект Сургутской филармонии. Возродился в 2013 году, переняв эстафету от программы-предшественницы, стартовавшей в начале 2000-х годов. Фестиваль демонстрирует высокие образцы искусства во всевозможных направлениях: музыка, театр, изобразительное искусство, кино. За пять лет «60 параллель» познакомила жителей Югры с творцами из США, Эстонии, Швеции, Финляндии, Фарерских островов (Дания) и России. За это время зрители успели побывать более чем на 40 концертах, выставках, спектаклях, мастер-классах и творческих встречах! 

Открывшийся концертный сезон 2017-18 гг. в Сургутской филармонии – юбилейный. Коллектив отмечает 15-летие. Филармония создана 4 января 2003 года. Директор – заслуженный работник культуры РСФСР Яков Семёнович Черняк. С момента основания учреждение является членом Союза концертных организаций России. В состав Сургутской филармонии входят восемь высокопрофессиональных коллективов. В учреждении реализуется ряд проектов и фестивалей, которые уже известны далеко за пределами не только Югры, но и России. Сегодня филармония является неотъемлемой частью жизни сургутян. Учреждение предоставляет жителям Югры исключительную возможность, не выезжая из города и страны, знакомиться с лучшими образцами отечественного и мирового музыкального искусства.

16+ 
Концерт в одном отделении, продолжительность: 1 час 20 мин.
Вход по пригласительным.
Количество билетов ограничено.
Билеты в кассе филармонии можно получить с 25 ноября
Телефоны для справок: 52-18-01, 52-18-02



Дата
30 ноября
Начало
19:00
Категория
16+
Место
Малый зал филармонии
Другие события
Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")