К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Адрес: 628408, ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Сургут, ул. Энгельса, 18

Электронная почта: sfcenter@mail.ru

Телефон: +7 (3462) 52-18-01

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяАфиша → Премьера концертной программы «Музыка без границ» в исполнении Симфонического оркестра Сургутской филармонии и Константина Хачикяна (фортепиано, Москва)

Премьера концертной программы «Музыка без границ» в исполнении Симфонического оркестра Сургутской филармонии и Константина Хачикяна (фортепиано, Москва)

.

Премьера концертной программы «Музыка без границ» в  исполнении Симфонического оркестра Сургутской филармонии и Константина Хачикяна (фортепиано, Москва)

Дата: 29 января 2023, Воскресенье

Начало: 17:00

Категория: 12+

Место: Большой зал филармонии

Коллектив: Симфонический оркестр




Доступна покупка по «Пушкинской карте» на сайте Сургутской филармонии! Также «Пушкинской картой» можно оплачивать билеты в нашей кассе. 

Пушкинская карта.jpg




29 января в 17.00  Симфонический оркестр Сургутской филармонии и  Константин Хачикян (фортепиано) представят премьеру концертной программы «Музыка без границ» под управлением Михаила Леонтьева.

В первом отделении прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром №1 С.В. Рахманинова. «Концерт необычайно лиричен, как собственно, и все творения Рахманинова. В нём еще можно найти черты подражательности. В нём нет концертности в смысле соревнования между оркестром и солистом. Здесь несомненно доминирует солист», так написал об этом произведении — Святослав Бэлза.

«Рапсодия или вариации на тему на Паганини» - это шедевр культуры XX века, сохраняющий собственную ценность и в наше время. Одним из известнейших исполнений «Рапсодии на тему Паганини» считается авторское. Сохранились аудио и видеозаписи, в том числе с премьеры, на которых Сергей Рахманинов блистательно исполняет собственное сочинение.
Произведение включает известный мотив «Dies irae», который является символом рока и смерти.

Продолжит программу Симфония № 2  П.И. Чайковского. Вторую симфонию композитор писал летом 1872 года. Июнь прошел в украинском имении Каменка, у Давыдовых — родственников Петра Ильича. Каменка очень привлекала Чайковского: не случайно в финале звучит знаменитая украинская народная песня «Журавель». Позднее симфония получила известность как Малороссийская или «Симфония с журавлём». Премьера состоялась 26 января 1873 года в Москве под управлением Н. Г. Рубинштейна. На следующий же день композитор писал Стасову: «По правде сказать, я не особенно доволен первыми тремя частями, но самый «Журавель» вышел ничего себе, довольно удачен».

В программе:

I отделение

С.В. Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 1, фа –диез минор.

С.В. Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром, ля минор, опус 43.

Солист Константин Хачикян, лауреат всероссийских и международных конкурсов (фортепиано, г. Москва).

II отделение

П.И. Чайковский. Симфония № 2, до минор, ор. 17

12+
Продолжительность: 2 часа
Стоимость билетов: 400-600 рублей
Билеты в кассе филармонии (ул. Энгельса, 18)
и на нашем сайте https://sfil.ru/
Телефоны для справок: 52-18-01, 52-18-02