К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Адрес: 628408, ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Сургут, ул. Энгельса, 18

Электронная почта: sfcenter@mail.ru

Телефон: +7 (3462) 52-18-01

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяАфиша → Торжественное открытие фестиваля «Зелёный шум»

Торжественное открытие фестиваля «Зелёный шум»

Концерт лауреатов Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик». XI Молодежный фестиваль искусств «Зелёный шум»

Торжественное открытие фестиваля «Зелёный шум»

Дата: 17 апреля 2023, Понедельник

Начало: 19:00

Длительность: 2 часа

Категория: 6+

Место: Большой зал филармонии

Коллектив: Симфонический оркестр

Покупайте билеты на это мероприятие, используя «Пушкинскую карту»


Торжественное открытие Молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум» ознаменует выступление лауреатов XXIII Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» – юных виртуозов, демонстрирующих высочайший уровень исполнительского мастерства. В Сургуте с Симфоническим оркестром Сургутской филармонии под управлением главного дирижера оркестра Станислава Дятлова впервые выступят «щелкунчики»: Даниил Абросимов (фортепиано, г. Нижний Новгород), Глеб Панов (скрипка, г. Москва), Елизавета Грунина (ксилофон, г. Москва), а также лауреат телевизионного конкурса «Синяя птица» Марк-Малик Мурашкин (фортепиано, г. Москва). Ведущая концерта – заслуженная артистка России Екатерина Мечетина.

Даниил Абросимов из семьи известных музыкантов, поэтому фортепьяно вошло в его жизнь с рождения. С тех пор, все 11 лет, Даня неустанно совершенствует свой талант. С 2018 года является стипендиатом фонда «Новые имена» и участником международной летней творческой школы «Новые имена» в г. Суздаль. В 2019 году Даниил дебютировал на сцене Концертного зала Мариинского театра, в 2020 году принял участие в фестивале В. Спивакова «Москва встречает друзей», затем выступил с Маэстро Юрием Башметом и ансамблем «Солисты Москвы» в Нижнем Новгороде. В сезоне 2022/23 дебютировал с сольными программами в концертных залах Московской и Владимирской филармоний, в престижном «Зарядье». В декабре 2022 года стал победителем XXIII Международного телеконкурса «Щелкунчик», а также обладателем приза зрительских симпатий.

Даниил Абросимов

Глеб Панов за свои 13 лет неоднократно становился лауреатом значимых конкурсов, среди которых Международный телевизионный конкурс «Щелкунчик» - 1 премия (золотой щелкунчик), конкурс Грантов Мэра Москвы (лауреат 2 степени), 1 премия на конкурсе Gnessin Competition for Young Musicians. С 8 лет выступает солистом с Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром. Является стипендиатом Фонда «Новые имена», принимает участие в фестивалях и концертах В. Спивакова «Москва встречает друзей», в фестивале Д. Мацуева Alma Мater. Юноша уже выступал в «Зарядье», Московской консерватории, Московском международном доме музыки, в Московской филармонии. В Сургуте Глеб Панов выступит впервые, продемонстрировав свой талант и артистизм.

Глеб Панов.jpg

Елизавета Грунина (ксилофон) — лауреат международных и российских конкурсов и фестивалей и участница различных ансамблей и духовых оркестров школ, играла соло с профессиональными коллективами. Самая ценная награда на сегодняшний день — лауреатство в XXIII Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик». С 2021 года девушка участвует в концертах фонда В. Спивакова «Москва встречает друзей» и других  концертов.

Елизавета Грунина.jpg

Марк-Малик Мурашкин (фортепиано) — мальчик, который известен на всю страну. Его приглашают на ток-шоу, он актер театра и кино, а еще он профессионально играет на фортепиано. Лауреат многочисленных международных и всероссийских музыкальных и театральных конкурсов. Фильмография Марка-Малика насчитывает более 25 проектов. Занят в спектаклях Московского Губернского Театра под руководством Сергея Безрукова.

Марк-Малик Мурашкин.jpg

В программе:

I отделение (под фортепиано)

ДАНИИЛ АБРОСИМОВ

Ф. Мендельсон. «Рондо-каприччиозо», соч.14

С. Прокофьев. 2 пьесы: «Легенда» и «Скерцо», соч.12

ГЛЕБ ПАНОВ

П. Сарасате. Испанский танец №2 «Хабанера», соч. 21

С. Рахманинов. «Вокализ», соч. 34 № 14

МАРК - МАЛИК МУРАШКИН

С. Рахманинов. «Элегия» - стихотворение «Мама»

Р. Шуман. «Грёзы» - стихотворение А. де Сент-Экзюпери «Искусство маленьких шагов» (3 мин.)

Ф. Шопен. «Фантазия-экспромт» до-диез минор, соч. 66

ЕЛИЗАВЕТА ГРУНИНА

E. Sammut. "Libertango", маримба соло

А. Пушкарёв. «Маленький джазовый вальс» вибрафон соло

II отделение с симфоническим оркестром

ДАНИИЛ АБРОСИМОВ

Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 23 ля мажор, K. 448, 2, 3 часть

ГЛЕБ ПАНОВ

П. Сарасате. «Цыганские напевы», соч. 20

МАРК - МАЛИК МУРАШКИН

А. Цфасман. «Лирический вальс»; «Быстрое движение»

ЕЛИЗАВЕТА ГРУНИНА

Ф. Верле. «Золотой Век Ксилофона»

Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум» – творческий бренд Сургута, проект Сургутской филармонии. Фестиваль был задуман в 2013 году как форум, в рамках которого молодые музыканты могут заявить о своих талантах, обменяться опытом с коллегами, объединиться в новых творческих проектах. Участникам нет ещё и 30 лет, но они уже лауреаты международных конкурсов, обладатели престижных премий.