К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Адрес: 628408, ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Сургут, ул. Энгельса, 18

Электронная почта: sfcenter@mail.ru

Телефон: +7 (3462) 52-18-01

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяАфиша → VI Фестиваль искусств «60 параллель». «Я лечу над Россией...» Концерт ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной

VI Фестиваль искусств «60 параллель». «Я лечу над Россией...» Концерт ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной

VI Фестиваль искусств «60 параллель». «Я лечу над Россией...» Концерт ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной

Дата: 17 ноября 2018, Суббота

Начало: 18:00

Категория: 12+

Место: Большой зал филармонии



17 ноября в 18:00 в рамках VI Фестиваля искусств «60 параллель» в большом зале Сургутской филармонии выступит Государственный академический русский народный ансамбль «Россия». Это уникальный коллектив, который по праву занимает почетное место в ряду ведущих музыкальных коллективов нашей страны. Основа всенародной любви к творчеству ансамбля - виртуозное мастерство исполнителей, яркость аранжировок и богатство инструментальных тембров.

Зыкина.jpg

Ансамбль существует уже более сорока лет – он был создан в 1977 году по инициативе легендарной русской певицы, Народной артистки Советского Союза Людмилы Зыкиной. В 1968 году она находилась на гастролях в США с оркестром имени Осипова. Известный импресарио Соломон Юрок, находясь под впечатлением от концерта, посоветовал создать собственный коллектив. По возвращении в Москву к этому проекту был привлечён Роман Мацкевич, который сформировал первый состав коллектива. Дебют ансамбля состоялся в США, где музыканты дали более сорока концертов, удостоившись чести выступить на сцене легендарного «Карнеги Холл» в Нью-Йорке. После этой поездки Людмила Зыкина решила сделать ансамбль постоянно действующим и достаточно мобильным.

В 2009 году ансамблю «Россия» было присвоено имя Людмилы Зыкиной. Ансамбль ведет интенсивную концертную деятельность, выступая в крупнейших концертных залах как столицы, так и городах других регионов России. Достойно представляет русскую народную музыкальную культуру на международном уровне. С ансамблем выступают такие звезды отечественной эстрады и народной музыки как Иосиф Кобзон, Элина Быстрицкая, Алла Баянова, Марк Алмонд, Николай Басков, Василий Овсянников, Александр Цыганков, Андрей Горбачев, Алексей Архиповский и многие другие.

В 2016 году ансамбль совместно с Музеем космонавтики Москвы учредил Ежегодную Международную творческую лабораторию композиторов «Открытый космос» под руководством Дмитрия Курляндского. В результате первого этапа лаборатории был выпущен 3Plet - альбом «Открытый космос», в который вошли музыкальные произведения современных композиторов-участников лаборатории, написанные специально для состава ансамбля «Россия». Альбом с огромным успехом распространяется в сети на официальных ресурсах ITunes, Google Play, Яндекс. Музыка и др. В 2017 году Ансамбль «Россия» принял участие в записи музыкальной аудиоинсталляции «Commedia delle arti» Дмитрия Курляндского, представленной на биеннале современного искусства в Венеции.

Дмитрий ДмитриенкоВ настоящее время директором, художественным руководителем и главным дирижером ансамбля является лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко. Дмитриенко - обладатель премии «Имперская культура» Союза писателей России, медали «Патриот России», лауреат девяти Международных конкурсов баянистов, в том числе наиболее престижных: на приз Могенса Эллегарда (Дания, Копенгаген, 1996г.), конкурс баянистов в г. Клингенталь (Германия, 2004г.), конкурс «Золотой аккордеон» (США, Нью¬-Йорк 2006г.) Ведет педагогическую работу в ГМПИ им. Ипполитова Иванова являясь доцентом и заведующим кафедрой народных инструментов. Среди учеников Дмитрия Дмитриенко немало лауреатов Международных и всероссийских конкурсов. Его педагогическая деятельность неоднократно была отмечена международными музыкальными организациями.

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

filarmonicheskie_sezony_logo-01.jpgMINCULT_RUS_GORIZ_RGB.jpg





Справка: 

Фестиваль искусств «60 параллель» – проект Сургутской филармонии. «60 параллель» познакомила жителей Югры с творцами из США, Эстонии, Швеции, Финляндии, Фарерских островов (Дания) и России. Зрители успели побывать более чем на 40 концертах, выставках, спектаклях, мастер-классах и творческих проектах! Но самые интересные встречи еще впереди!

12+ 
Продолжительность: 1 час 40 мин. (с антрактом)
Стоимость билетов: 250-1500 руб.
Билеты в кассе филармонии (ул. Энгельса, 18) 
и на сайте www.sfil.ru
Телефоны для справок: 52-18-01, 52-18-02