К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Адрес: 628408, ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Сургут, ул. Энгельса, 18

Электронная почта: sfcenter@mail.ru

Телефон: +7 (3462) 52-18-01

Обычная версия сайта

Путь к странице: Главная → Коллективы

«Сургут Экспресс-Бэнд»

Мастерское исполнение, блестящая импровизация, актерское мастерство, шуточные дуэли на музыкальных инструментах, виртуозные джазовые композиции, волнующие душу хиты разных лет, – все это об одном из самых популярных и любимых жителями округа творческих коллективов, гордости Сургута, концертном оркестре духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд». В самом названии коллектива – экспрессия, энергия, вызов будням, неустанное стремление вперед, вечное совершенствование.

42 артиста в коллективе, 42 музыкально-настроенных сердца бьются в унисон, согласно взмахам дирижерской палочки Татьяны Саниной. Публика замирает, когда она перевоплощается то в сказочную фею, то в «вальсирующего кота», то в «крутого байкера», заряжая зал своей энергетикой и особым настроением.

Концертный оркестр духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд» основан в 1964 году, за год до получения Сургутом статуса города. Организатором и первым руководителем оркестра был энтузиаст духовой музыки Вьюшков Виктор Максимович, ранее служивший музыкантом в оркестре Тюменского военного инженерного училища. Оркестр был организован из бывших военных музыкантов и любителей духовой музыки. Назывался оркестр просто – «городской духовой оркестр», а позднее – «эстрадно-духовой оркестр».

До 1995 года оркестр был самодеятельным коллективом – «визитной карточкой города», принимавшим участие во всех городских мероприятиях, и постоянным гостем на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. С 1995 года оркестр взял новый курс на сотрудничество с различными дирижерами России и мира. Тривиальное название «городской духовой» сменилось на «СУРГУТ ЭКСПРЕСС-БЭНД». Новое динамичное название стало символом стремительного развития оркестра и интеграции коллектива в российское и международное культурное пространство.

Итогом этой интеграции стало сотрудничество с мэтрами духовой музыки – президентом Европейской и международной гильдий трубачей, профессором Бэнгтом Эклундом, а также профессором, генерал-лейтенантом, главным военным дирижером России Виктором Афанасьевым.

Кроме того, оркестр сотрудничал с дирижерами и профессорами Стефаном Шеннетом (Канада), Мэри Энн Крэйг (США), Димитрисом Кафирисом (Греция), Бобом Кейсом (США). И, конечно, самым близким другом оркестра всегда был вице-президент международной гильдии трубачей, профессор Анатолий Селянин (Саратов). Подобная практика совместной подготовки концертных программ позволила обогатить репертуар оркестра, наработать ценный опыт игры в разных стилях, повысить качество звучания оркестра и аккумулировать лучшие сегодняшние достижения в духовом искусстве.

В 2002 году оркестр выиграл грант губернатора ХМАО на проведение в Сургуте Международного фестиваля духовых оркестров «60-я параллель». Фестиваль прошел в июне 2003 г. и принял 12 оркестров из различных городов России. Украшением фестиваля явился знаменитый оркестр из Швеции «Гётеборг Брасс Бэнд».

Трижды в 2005, 2007 и 2012 гг. «Сургут Экспресс-Бэнд» стал достойным украшением Фестиваля русской культуры в г. Канны (Франция).

С 1978 года и по сей день художественным руководителем и дирижером оркестра является Валерий Санин. За значительный вклад в развитие духовой музыки, многогранную концертную деятельность и мастерство в 1997 г. Валерию Санину присвоено звание «заслуженный работник культуры Российской Федерации». Благодаря его усилиям Сургут сегодня известен в мире не только как нефтяная столица России, но и как один из центров оркестровой духовой музыки.

Большой вклад в развитие оркестра в свое время внес дирижер, композитор и аранжировщик Владимир Викторович Аврамко. С 1997 г. дирижером оркестра являлся Юрий Евсеев, а с 2000 г. оркестром дирижирует заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Татьяна Санина – дочь Валерия Андрияновича.

«Сургут Экспресс-Бэнд» за короткий срок из рядового духового оркестра превратился в уникальный коллектив, с которым с удовольствием работают самые прославленные дирижеры мира. Он заново пробудил к себе интерес у жителей Сургута не только как к непременному участнику праздничных шествий, но и как к концертному оркестру с обширным интересным репертуаром от классики до джаза. Сегодня – это высокопрофессиональный коллектив, неотъемлемая часть прошлого, настоящего и будущего Сургута и округа.

Дирижёры

Санин Валерий Андриянович

Санин Валерий Андриянович

Заслуженный работник культуры России, Художественный руководитель концертного оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд»

Санина Татьяна Валерьевна

Санина Татьяна Валерьевна

Заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры,
Дирижёр концертного оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд»

Ближайшие события

Премьера концертной программы Solo

5 апреля 2024, Пятница

В исполнении оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд»

Премьера концертной программы Solo

Премьера концертной программы для детей «Лети, лети, лепесток…»

14 апреля 2024, Воскресенье

В исполнении концертного оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд»

Премьера концертной программы для детей «Лети, лети, лепесток…»

Фотогалерея

1994

1994

1995

2005

2007

2008

2009

2009

2010

2011

2011

2011

2011

2011

2012

2012

2012

2013

2013

2013

2014

2014

2015

Дипломы