В Сургутской филармонии готовятся к юбилейному XX сезону

25 май 2022

Осенью в Сургутской филармонии стартует юбилейный 20-й сезон. Коллективы готовят разнообразные программы с приглашенными солистами, обновляют репертуар, репетируют. Филармония — это не только уютные залы, атмосфера, которая погружает слушателей в мир музыкального искусства. Закулисье учреждения культуры — огромный мир, где артисты проводят большую часть своей жизни. О том, кто стоял у истоков воссоединения творческих коллективов филармонии в одном созвездии, поклонники смогут узнать из проекта «Капсула времени». Проект - обладатель гранта главы города Сургута. С 1 апреля 2022 года его реализует Филармоническое общество Югры. Итогом его станет фильм об истории становления профессионального музыкального искусства в Сургуте. В основе фильма 9 интервью наших современников - представителей отрасли культуры и музыкальной сферы. 

«Сургутская филармония - единственная профессиональная концертная организация в Югре. Понять, почему это учреждение возникло именно в Сургуте, в одиночку не дано никому. Чтобы разобраться, почему вирус творчества поразил именно наш город, мы попросили вспомнить прошлое людей, которые стояли у истоков профессионального музыкального искусства на сургутской земле. Важно сохранить эти воспоминания, поэтому мы решили превратить этот экскурс в документальный фильм. В него войдут интервью непосредственных участников событий, среди которых: Александр Леонидович Сидоров, София Васильевна Липявко, Ирина Болеславовна Ткаченко, Ольга Дмитриевна Пилецкая, художественные руководители филармонии и, кончено, архитектор культурного облика Сургута Яков Семёнович Черняк», - поделился эксклюзивной информацией заместитель директора филармонии Юрий Евсеев.

В настоящее время в состав филармонии входят:
• Симфонический оркестр
• Концертный оркестр духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд»
• Хоровая капелла «Светилен»
• Камерный оркестр русских народных инструментов «Былина»
• Струнный квартет Perfecto
• Ансамбль песни «Отрада»
• Ансамбль танца «Калинка»
• Ансамбль барабанщиц и мажореток «Дефиле-Бэнд»
• Ансамбль русских народных инструментов «Ларец»

Симфонический оркестр
В 2003 году Симфонический оркестр вошел в состав сургутской филармонии, он был основан на базе студенческого камерного оркестра музыкального училища. Художественный руководитель оркестра Михаил Леонтьев и главный дирижер Станислав Дятлов сумели сформировать из профессиональных музыкантов крепкий коллектив, который ежегодно пополняется новыми молодыми музыкантами.
Репертуар оркестра постоянно расширяется, сотрудничать с сургутским оркестром готовы солисты мирового уровня. Оркестр ежегодно принимает участие в городских и окружных торжественных мероприятиях, таких как: Международный фестиваль искусств «60 параллель», Международный молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум» и многих других значимых проектах.
Концертный оркестр духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд»
«Сургут Экспресс-Бэнд» - это один из самых популярных оркестров у жителей нашего округа. Он был основан в 1964 году, пройдя долгий профессиональный путь, не останавливался на достигнутых результатах, менялся и рос вместе с городом.
Оркестром руководит заслуженный работник культуры России Валерий Санин. Главный дирижер — Татьяна Санина. Благодаря этому великолепному творческому союзу мы можем наслаждаться замечательными композициями, начиная от классики заканчивая джазом, которые так прекрасно звучат в их исполнении. С оркестром в разное время с удовольствием сотрудничали самые прославленные дирижеры мира: главный военный дирижер России Виктор Афанасьев, Стефан Шеннет (Канада), Мэри Энн Крэйг (США), Димитрис Кафирис (Греция), Боб Кейс (США), Бэнгт Эклунд (Швеция).

Хоровая капелла «Светилен»
Хоровая капелла «Светилен» изначально создавалась как ансамбль духовной музыки. По окончании консерватории Елена Пахнюк – художественный руководитель коллектива — вместе со своим первым педагогом приступила к созданию камерного хора. Состоящий первоначально из семи певчих, коллектив расширился и обрел статус капеллы. В прошлом году «Светилен» отметил своё 30-летие. Это были насыщенные событиями годы, со множеством гастролей и профессиональных конкурсов.
Особое признание и любовь слушателей получили программы в исполнении «Светилена»: «Песни народов мира», «О любви на разных языках», «Русский духовный концерт», Stabat Mater с Симфоническим оркестром Сургутской филармонии.

Камерный оркестр русских народных инструментов «Былина»
Оркестр был создан в 1984 году. Художественный руководитель и дирижер оркестра русских народных инструментов – Юлия Рябцева. Основной задачей оркестра является популяризация национальных музыкальных традиций.
Русская народная музыка в исполнении оркестра «Былина» дарит слушателям удивительное чувство мира в душе. Но и классика, и современная эстрада не менее интересна музыкантам «Былины». Композиционная палитра включает в себя и эстрадно-джазовые произведения, и обработки русских народных мелодий, и песни военных лет, и музыку народов мира, и аранжировки оригинальных произведений, написанных для солирующих инструментов. В рамках проекта «Филармония для школьников», идейным вдохновителем которого стал директор Сургутской филармонии Яков Черняк, в репертуаре оркестра появились детские программы. Самые успешные из них: «Голубой щенок», «Вредные советы», «Лейся песня русская», «Летучий корабль».
Струнный квартет Perfecto
Струнный квартет Perfecto создан в 2014 году по инициативе артистки симфонического оркестра филармонии Дарьи Запорощенко. Участники квартета сразу заняли активную творческую позицию и стали неотъемлемой частью многих городских мероприятий и торжественных приемов. Сегодня интерактивные программы для детей квартета Perfecto пользуются огромной популярностью. За короткий срок артисты добились серьезных результатов и получили профессиональное признание – победы на двух международных конкурсах: «Музыкальная шкатулка» - 1 место, г. Омск, декабрь 2020 г. и Salzburg Stars - Австрия, декабрь 2020 г., на котором квартет завоевал высшую награду - Гран-при.

Ансамбль песни «Отрада»
Ансамбль народной песни «Отрада» создан в 2003 году по инициативе его руководителя Веры Фокеевой для сохранения и укрепления национальных культурных ценностей, в частности, традиций казачьего фольклора.
Репертуар ансамбля составляют популярные русские народные и казачьи песни, частушки, обрядовые песни, связанные с календарными праздниками. Отрада» является постоянным участником значимых городских мероприятий, таких как День Победы, Международный женский день, День защитника Отечества, и многих других. Визитной карточкой остаются детские просветительские программы: «Жанры русского фольклора», вечер частушек «Мимо тещиного дома», концертная программа «Русская песня».

Ансамбль танца «Калинка»
В 1982 году был сформирован творческий и яркий ансамбль «Калинка», в его состав входят профессиональные танцоры. Участники коллектива успели стать многократными призерами различных всероссийских, международных, окружных и городских конкурсов и фестивалей. «Калинка» своим индивидуальным и неповторимым стилем выступления завоевала любовь и внимание публики. Коллективом создано множество как отдельных хореографических концертных программ, так и совместные проекты с другими коллективами Сургутской филармонии.

Ансамбль барабанщиц и мажореток «Дефиле-Бэнд»
«Дефиле-Бэнд» - это ансамбль исполнителей на ударных инструментах, которых большинство горожан знает по городским шествиям в честь Дня победы, Дня города, Первомайским демонстрациям. В 2004 г. ансамбль основали заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Лилия Сергучёва и Юрий Евсеев. Они сделали акцент на неповторимый стиль парадного дефиле с элементами жонглирования и мастерской игры на барабанах. Программы «Дефиле-Бэнд» - это торжество изящества, женской грации и отточенного маршевого построения.
Ансамбль русских народных инструментов «Ларец»
Ансамбль «Ларец» был образован в 2002 году, создатель и художественный руководитель – Вячеслав Акимов.
В состав ансамбля входят такие русские народные инструменты, как: баян, домра, балалайка и бас-балалайка. Музыканты бережно хранят красоту народной музыки, ведь именно через нее прививается любовь к родине. Ансамбль «Ларец» является лауреатом международного конкурса Music competiton в г. Белград, Сербия. Благодаря творческим находкам, выступления ансамбля приобретают особый колорит. Бесспорный профессионализм участников и их артистичность помогают демонстрировать неограниченные художественные возможности русских народных инструментов. И даже такие предметы обихода, как бутылки и дрова в ансамбле преображаются в мелодические инструменты. Программы «Ларца» в формате семейных мероприятий выходного дня востребованы у сургутян и жителей соседних территорий, регулярно приглашающих коллектив.

«В феврале 2023 года запланирован торжественный юбилейный гала-концерт, который станет кульминацией празднования 20-ти летнего юбилея филармонии. Завершатся юбилейные мероприятия выступлениями всех коллективов на площади Советов в июне 2023 года»,— поделился планами Юрий Евсеев.

ZbCsuxG9yhI.jpg

Приглашаем всех желающих познакомиться с репертуарным планом творческих коллективов ХХ сезона и уже сегодня планировать своё расписание культурных походов. Уверены, что вы сможете выбрать для себя наиболее близкое по духу и стилю музыкальное направление, и после вынужденного перерыва ограничений снова заживёте жизнью, наполненной лучшей музыкой.






Виктория Крюкова, студентка СурГПУ

Другие новости
Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")