Top.Mail.Ru

Её уход – огромная потеря для отечественной культуры

16 апр 2013

Дорогие друзья!

Приносим глубокие соболезнования в связи с кончиной Иветты Николаевны Вороновой - заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, автора и создателя Международной благотворительной программы и фонда «Новые имена».

Уход Иветты Николаевны – огромная потеря для отечественной культуры. Жизнь Иветты Николаевны Вороновой являла собой ярчайший символ служения искусству и людям.

Россия всегда была богата талантливой, гениальной молодежью. Но в условиях современности людям искусства – ранимым, непрактичным, скромным - непросто поверить в себя, заявить о себе.  Подвижнический труд Иветты Вороновой позволил целой плеяде талантливейших молодых музыкантов добиться главного – быть услышанными, направить свой дар на возрождение сферы культуры и искусства Отечества.

Бесценно то, что Иветта Николаевна всегда стремилась расширить границы действия программы, работала с готовностью выявлять новые, талантливые имена в отдаленных точках нашей страны. Сургут удостоился чести стать одним из городов, где было открыто и уже 20 лет успешно действует отделение программы «Новые имена».

В одном из своих интервью, говоря о программе «Новые имена», Иветта Николаевна заметила: «Всю эту историю я сама выдумала, сама организовала, сама сделала. Я считаю, что это мой ребенок». Мы позволим себе переиначить эту метафору, утверждая - у Иветты Николаевны много детей. Много благодарных детей, заявленностью своего таланта обязанных невероятной женщине, генератору программы «Новые имена».

Мы безмерно благодарны Иветте Вороновой за имена сургутских музыкантов, которые громко и гордо звучат теперь со столичных и мировых концертных площадок. Мы благодарны ей за тех музыкантов, которые служат в Сургутской филармонии, за тех, кто укрепился на нелегком педагогическом поприще, приняв эстафету своих наставников. Концерт на 20-летие программы «Новые имена в Сургуте» безусловно будет посвящен памяти Иветты Николаевны Вороновой.

…Искренне разделяем боль утраты. Адресуем слова сочувствия и поддержки всем, кто близко знал и ценил Иветту Николаевну. Необычайно талантливая, душевно щедрая и обаятельная – такой она навсегда останется в наших сердцах.

Яков Черняк, директор Сургутской филармонии, Ольга Пилецкая, художественный руководитель программы «Новые имена в Сургуте», «новоимёнцы» и культурная общественность Сургута

Другие новости
Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")