К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Адрес: 628408, ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Сургут, ул. Энгельса, 18

Электронная почта: sfcenter@mail.ru

Телефон: +7 (3462) 52-18-01

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяФилармония → Новости

17 апреля в Сургуте откроется XI Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум»

29 марта 2024, Пятница

Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум» – творческий бренд Югры, проект Сургутской филармонии. Фестиваль был задуман в 2013 году как форум, в рамках которого молодые музыканты могут заявить о своих талантах, обменяться опытом с коллегами, объединиться в новых творческих проектах. Участникам нет ещё и 20 лет, но они уже лауреаты международных конкурсов, обладатели престижных премий. Каждый год президент фестиваля, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина приглашает к участию не только юных виртуозов, но и признанных мастеров, демонстрирующих высочайший уровень исполнительского мастерства в самых разных жанрах и направлениях искусства.
17 апреля в 19:00 состоится торжественное открытие фестиваля. Для Сургутской филармонии стало доброй традицией открывать югорчанам новые имена юных исполнителей, покоривших строгое жюри Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».
Лауреаты XXIII «Щелкунчика» Даниил Абросимов (фортепиано, г. Нижний Новгород), Глеб Панов (скрипка, г. Москва), Елизавета Грунина (ксилофон, г. Москва), а также лауреат телевизионного конкурса «Синяя птица» Марк-Малик Мурашкин (фортепиано, г. Москва) по традиции выступят с Симфоническим оркестром Сургутской филармонии под управлением главного дирижера оркестра Станислава Дятлова. Ведущая концерта – Екатерина Мечетина.
19 и 20 апреля молодых людей, пишущих о музыке и не только, а также музыкальных педагогов эксперты фестиваля приглашают посетить «Мастерскую музыкальной журналистики». Главный редактор журнала «Музыкальная жизнь», педагог, музыкальный критик Евгения Кривицкая (г. Москва) и член союза журналистов России, автор и ведущая программ «Музыка в событиях» (г. Москва) Ольга Русанова представят студентам и представителям СМИ лекцию-презентацию и семинар, вместе найдут ответы на вопросы: «Для кого и как мы сегодня говорим о музыке?» «Что есть главное и второстепенное, легкое и трудное, интересное и не очень?».
Вечером 19 апреля аудитория переместится в большой концертной зал, где Екатерина Мечетина исполнит свой сольный фортепианный концерт, посвящённый 150-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова.
21 апреля познакомиться с прелюдиями и фортепианными транскрипциями С. Рахманинова смогут жители гости Ханты-Мансийска. В 19:00 поклонники творчества композитора и виртуозного исполнения Екатерины соберутся в КТЦ «Югра-Классик».

22 апреля  в 15:00 и 17:00 гостей фестиваля приглашают отправиться в опасное, но увлекательное путешествие вместе с юношей из племени оленеводов по имени Олоко, что означает «непокорный». Не желая проходить длительный обряд посвящения в мужчины, он хочет доказать всем, что он уже готов к суровой жизни в тайге. Автор идеи мюзикла «Путь Олоко» – Я.С. Черняк.

24 апреля в 19:00 состоится концерт академического хора дневного отделения академии имени Гнесиных. Художественный руководитель — лауреат Премии Правительства РФ, профессор Александр Рыжинский. Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки Altro coro представит для гостей фестиваля искусств уникальную программу хоровых сочинений XX и XXI веков от Сергея Рахманинова и Павла Чеснокова до современных российский композиторов – Александра Чайковского, Кузьмы Бодрова и Ефрема Подгайца.
26 апреля в 19:00 фестивальную эстафету примет дуэт Екатерины Мочаловой (домра/ мандолина, г. Москва) и Екатерины Мечетиной (фортепиано, г. Москва). В первом отделении концерта прозвучит популярная классика, а во втором – сочинения современных композиторов. Это цикл «Русские картины» на темы русских романсов и песен Бодрова, соната для домры и фортепиано, созданная Александром Чайковским специально для Екатерины Мечетиной и Екатерины Мочаловой, а также Соната «2022 год» Ефрема Подгайца.
29 апреля XI Фестиваль завершит юбилейный концерт, посвящённый 30-летию программы «Новые имена Сургута». Филармоническая сцена будет отдана молодым одаренным музыкантам, начинающим свой творческий путь на мировой олимп. Мы станем свидетелями таинства зарождения исполнительского мастерства. Опорой в этом действе станут уже состоявшиеся профессионалы: Симфонический оркестр Сургутской филармонии, главный дирижер — Станислав Дятлов, артисты филармонии Петр Мазурик, Ринат Валиев, Дмитрий Мотора, участники и выпускники программы «Новые имена Сургута» разных лет. Художественный руководитель программы «Новые имена Сургута» – заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Ольга Пилецкая подчёркивает, что ни одно региональное отделение Благотворительного фонда «Новые имена» им. И. Вороновой не выдержало испытание 30-летней преданности талантливым детям!

Афиша Зелёный шум XI.jpg