К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Адрес: 628408, ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Сургут, ул. Энгельса, 18

Электронная почта: sfcenter@mail.ru

Телефон: +7 (3462) 52-18-01

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяФилармония → Новости

1 апреля в Сургутской филармонии пройдет выставка «Сергей Рахманинов: «Я - русский композитор»

26 апреля 2024, Пятница

В преддверии празднования 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова 1 апреля в Сургутской филармонии пройдет выставка «Сергей Рахманинов: «Я - русский композитор», представляемая Российским национальным музеем музыки. Выставка создана на материалах богатейшего творческого архива, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разное время в фонды музея.

На выставке будут представлены редко экспонируемые и малоизвестные документы и фотографии композитора, которые призваны осветить три главные творческие сферы Рахманинова: сочинение музыки, исполнительскую и дирижерскую деятельность.

«Когда я концертирую, то не могу сочинять… А когда испытываю желание сочинять, мне необходимо сконцентрировать внимание только на этом. Но тогда не могу дотрагиваться до инструмента. Когда же дирижирую, не могу ни сочинять, ни играть. Я могу делать что-то одно», – сказал Сергей Рахманинов в одном из своих интервью.

Гостям предоставится возможность прослушать фондовые записи произведений композитора, а также записи радиопередач мультимедийного проекта «Экспомузыка», подготовленного Российским национальным музеем музыки и радиостанцией «Орфей». Текст читает директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.