К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Адрес: 628408, ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Сургут, ул. Энгельса, 18

Электронная почта: sfcenter@mail.ru

Телефон: +7 (3462) 52-18-01

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяФилармония → Новости

Ансамбль песни «Отрада» Сургутской филармонии поделился своим богатым опытом исполнительского мастерства на фестивале-конкурсе гармонистов Урала «ГАРМОНиЯ»

20 апреля 2024, Суббота

  Ансамбль песни «Отрада» Сургутской филармонии вернулся с фестиваля-конкурса гармонистов Урала «ГАРМОНиЯ» в Челябинске. Фестиваль-конкурс ежегодно собирает яркие самобытные коллективы со всего УрФО не только для участия в творческом состязании, но и для обмена опытом. Сургутян пригласили на торжественную церемонию открытия фестиваля в качестве почётных гостей и участников мастер-класса.
Фестиваль-конкурс «ГАРМОНиЯ» направлен на сохранение и развитие уникального жанра традиционной игры на гармони, проводится с целью выявления талантливых, ярких, самобытных гармонистов, сохранения и развития самобытного народного творчества как части духовного наследия и популяризации традиционной народной культуры среди широкой аудитории.
  Прямая трансляция открытия фестиваля-конкурса проходила в виртуальных концертных залах «Единой России» по всему автономному округу и в соцсетях. Югорчане с большим трепетом относятся к сохранению своей исторической памяти, традициям народов, проживающих в нашем округе и в нашей стране. Ансамбль песни «Отрада» бережно хранит и передаёт из поколения в поколение народную память и мастерство исполнения русской песни.
В годы Великой Отечественной войны звуки гармони сопровождали солдат, стойко защищавших свою родную землю. Она скрашивала суровые фронтовые будни, поднимала дух и смягчала солдатское сердце во время коротких передышек и привалов. Подвиг солдата-гармониста, гармониста в тылу находит отзвук в наших сердцах, живёт в нашей памяти и душе.