Газета «Сургутская трибуна»
№221 от 22.11.2008 г.
Рубрика «Культура»
«Понедельник по-аргентински»
Начало рабочей недели сургутская филармония скрасила для сургутян концертом молодого московского ансамбля «TangoParaTres» («Танго для троих»).
Исполняли, как можно понять, танго: прозвучали инструментальные композиции авторства Пьяццоллы, Гарделя, Родригеса и других мастеров аргентинского танго. Многое из знакомого слушателю преподнесли в виде ином: в правильно ладненько-прилизанные, эстрадные аранжировки вторгались ломанность, ассиметричность, которые неожиданным образом даровали композициям незамыленную, свежую гармонию. Танго звучало жиловытягивающе, причем в самых тревожных композициях случались моменты просветления и мажора, как и в жизни, впрочем. Публика, замерев, трепетно и с уважением ждала, когда раствориться в воздухе последний звук песни и отчаянно аплодировала.
В центре внимания публики был руководитель ансамбля, харизматичный Марио Дюранд. Его увлеченная игра на скрипке и страстный голос кружили голову. Пел гость на-испанском, зал слов не понимал, но молчаливо и покорно соглашался и принимал не по-северному знойное настроение, которое дарил квартет: Дюранд со скрипкой, вальяжный контрабасист Михаил Хохлов, женщина в красном Полина Кондраткова (рояль) и баянист Андрей Селиванов, который по окончании каждой композиции выходил из мира игры, удивленно оглядываясь на зал, дескать, где я?
Кстати, 24-летний лидер ансамбля (полное имя Марио Али Дюранд Сутуев), как оказалось, по отцу – перуанец, а его мать – из Дагестана. Выглядел он не хуже какого-нибудь дамского любимца-попсовика Хулио Иглесиаса, меняя наряды и принимая весьма картинные позы. Однако Марио Дюранд не так прост. Он выпускник московской госконсерватории по классу скрипки и студент вокального факультета Гнесинки, лауреат множества статусных международных конкурсов. А «Tango Para Tres» ведет активную концертную деятельность (до 80 концертов в год), выступая в лучших концертных залах России и за рубежом.
Полина Белка