Top.Mail.Ru

Александр Славутский: «Кино – это «консервы», а театр – живой вид искусства»

Сургутские гастроли Казанского академического русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова стали настоящим событием для местных любителей театрального искусства. В течение четырех дней в филармонии шли репертуарные спектакли приезжих артистов – театральная фантазия «Пиковая дама», мюзиклы «Скрипач на крыше» и «Роковые яйца», представление для детей «Иван-дурак и его братья». Художественный руководитель - директор Казанского театра имени В. И. Качалова, народный артист России и Татарстана, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии Татарстана имени Г. Тукая, лауреат Премии Правительства России имени Ф. Волкова Александр Славутский дал корреспонденту СИА-ПРЕСС интервью, в котором рассказал, в чем Россия не должна завидовать другим странам, где находятся четыре сильнейших театральных вуза страны и могут ли роботы играть в спектаклях.

– В Сургут Казанский театр приехал с разными спектаклями, отражающими уклад не одной эпохи. Александр Яковлевич, каким образом вы выбираете репертуар для своего театра?
– Репертуар должен быть разнобразным. Но даже в этих четырех спектаклях есть что-то общее, если вы заметили. Прежде всего, это хорошая драматургия (в том числе и прозаические произведения, послужившие основой для инсценировок). Александр Пушкин, Михаил Булгаков, Шалом-Алейхем, Лев Толстой – это все высокая литература. Спектакли по прозе – это одна из особенностей нашего театра, они требуют большего авторства. Некоторые режиссеры берут пьесу для постановки и говорят: «тут вроде как все написано». Мы любим создавать пьесу сами (театр это ведь пространственно-временное моделирование жизни). В работе с прозой мы чувствуем себя свободнее, и это интересно.

Репертуар нашего театра с одной стороны разный (разножанровый), а с другой стороны главное, чтобы это была хорошая литература в основе. Театр с моей точки зрения должен быть праздником, не зависимо от того на сцене играют трагедию, комедию или драму. Это такой вахтанговский подход сидит во мне и мне это нравится. Каждый принимает ту религию и ту эстетику, которую он исповедует и понимает.

– На что сегодня нужно делать акцент в спектаклях для зрителя?
– Я думаю, что не только сегодня, а всегда. Человек приходит в зрительный зал получить какую-то каплю добра, радости, любви. Поэтому я придерживаюсь точки зрения Бертольда Брехта и Макса Фриша «Поучая, развлекай – развлекая, поучай». Я считаю, что театр должен быть праздником, праздник должен приносить человеку радость. Я думаю, что самое худшее – это скучный театр. Когда человек смотрит спектакль, он должен либо смеяться, либо плакать – человек не должен быть равнодушным в зрительном зале. Для меня основополагающим в формировании репертуара являются хорошая драматургия, определенное жанровое разнообразие и такое решение спектакля, которое будет привлекательным для современного зрителя.

– Ваши спектакли показывали на сценах Германии, Польши, Литвы, Финляндии, Турции, Македонии, Болгарии, Франции. Собираясь на гастроли за рубеж, вы учитываете национальные особенности? Может быть, вы что-то меняете в спектакле для зрителя той или иной страны?
– Нет, ничего мы не меняем. И театр так же как и человек: какой он есть, такой он есть, мы этим и интересны. Если я действительно подлинно представляю какой-нибудь интерес для людей в жизни, то такой же интерес должен представлять и театр (если он настоящий театр со своими взглядами, со своей эстетической программой). Поэтому мы не приспосабливаемся специально для зарубежа. Мы только, например, делаем перевод (титры), чтобы лучше могли понять сюжет.

– На сегодняшний день такие театральные вузы страны как Щукинский институт, Щепкинское училище, ГИТИС по-прежнему остаются сильнейшими школами России и там действительно дают уникальные знания?

– Думаю, что да. Это всегда были школа-студия МХАТ, Щукинское училище, Щепкинское, ГИТИС. Это четыре самых сильных вуза. Хотя, вы знаете, можно научиться не только в этих вузах. Все может быть. Но эти вузы действительно остаются самыми сильными, там лучшие педагоги и хорошие мастера.

– Значит, все-таки есть смысл человеку, который хочет поступить в театральный вуз стремиться именно в Москву, а не, например, в такие города как Челябинск, Екатеринбург, Омск?
– Не факт. Человек при желании может выучиться везде. У меня же выучились два актерских курса, но это правда, был целевой выпуск ГИТИСа на базе нашего театра.

– Какие проблемы в театральном искусстве существуют на сегодняшний день в России?

– Государственное финансирование, отсутствие идеологии в адрес искусства.

– А кадровая проблема? Есть ли дефицит профессиональных режиссеров и актеров?
– С режиссерами я думаю, проблема в стране есть. С актерами – в меньшей степени.

– В этом плане может быть, выделите какую-нибудь страну, в которой наиболее благотворно развивается искусство на сегодняшний день?
– Я думаю, что хорошо финансируется в Германии. Но в плане театральной школы нам некому завидовать. Российская театральная школа и ее традиции одни из лучших. Вообще России некому завидовать в отношении искусства, потому что наша страна обладает хорошим творческим потенциалом.

– По вашему мнению кино сможет вытеснить театр?
– Нет. Как оно может вытеснить? Это совсем другой вид искусства. Кино – это «консервы», а театр – живой вид искусства.

– Можете выделить спектакль последнего времени, который на вас как на режиссера произвел впечатление?
– Я люблю спектакли Римаса Туминаса. Мне интересны Сергей Женовач, Петр Фоменко (царство ему небесное), Кама Гинкас, Лев Додин, Генриетта Яновская, Валерий Фокин.

– На ваш взгляд с точки зрения режиссуры есть идеальный спектакль в мировом театральном фонде?
– Я не могу выделить. Театр – это же живой вид искусства, кому-то нравится больше, кому-то нравится меньше.

– По Первому каналу показывали, что японский режиссер Ориза Хирата ставя «Три сестры» (в его варианте название звучит как «Три сестры. Андроид-версия»), ввел в спектакль робота вместо одной из актрис…
– Это его конституционное право. Мне это не интересно.

– Вообще такие эксперименты приемлемы в театре, в котором главной особенностью выступает живой контакт со зрителем?
– В театре все приемлемо, что интересно и идет на пользу человеку. Я против только разрушительной составляющей в искусстве. Искусство должно созидать, а не разрушать.

– У вас в театре многонациональная труппа?
– Мы русский театр и у нас русскоязычная труппа. Как назвать человека, если он по национальности татарин, но думает и говорит на русском языке, знает русскую культуру?

– Вы упомянули про подход Вахтангова, а чьи режиссерские методы в подготовке к спектаклю из мастеров театра вам близки?
– Режиссеров, чье творчество мне интересно, я вам назвал.

- А концепцию Гордона Крэга об актере как марионетке вы разделяете? Актер пластилин в руках режиссера или же он имеет право на собственную точку зрения?
– Имеет право, но я считаю, что спектакль, в первую очередь, создает режиссер. Я без режиссера еще не видел хорошего театра. Без хорошего режиссера при хороших артистах тоже нет театра. Без капитана может быть корабль? Нужно чтобы кто-то обязательно занял это место и говорил «отчаливай, поехали и так далее». Поэтому я считаю, что как не может быть корабля без капитана, так и не может быть театра без режиссера. Может корабль и сможет быть без капитана, но отправиться в серьезное путешествие из вчера в завтра не сможет.

Справка СИА-ПРЕСС: Александр Славутский родился 27 ноября 1947 года в Челябинске. Закончил профессиональную студию при Челябинском драматическом театре им. Цвилинга, работал артистом в Театре юного зрителя.Выпускник режиссерского факультета Высшего театрального училища им. Б.В.Щукина, курс Б.Е.Захавы (1974 год). С 1974 года Александр Яковлевич работал режиссером-постановщиком в Челябинском драматическом театре им. М.Горького, Новокузнецком драматическом театре. В период с 1981 по 1987 годы – главный режиссер Читинского областного драматического театра.С 1987 по 1993 годы – художественный руководитель Ростовского академического театра драмы им.М.Горького. С 1994 год главный режиссер, а с 2007 года - художественный руководитель-директор Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И.Качалова.

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")