Второй раз в Сургут приезжает народный артист России Сергей Белов. На этот раз он поставил моноспектакль «Василий Тёркин» с собой в главной роли, а в качестве аккомпаниатора выступил всё тот же оркестр Сургутской филармонии «Былина». И это притом, что Белов – человек принципиальный и никогда не работает с кем-либо дважды.
«Мы отлично сработались! Это и постановщик талантливый и режиссёр. Благодаря Сергею Николаевичу мы решили попробовать новое амплуа – вы увидите всё во время спектакля», – поделилась с корреспондентом «НГ» перед началом дирижёр оркестра «Былина» Юлия Рябцева.
И сюрпризы, действительно, не заставили себя долго ждать. Уже с первых минут «Былина»… «заговорила»! Такое режиссёрское решение как минимум неординарно. «Я вам больше скажу – они ещё и не такое смогут! В следующий раз ваши сургутские музыканты станцуют – главное, чтобы зал это воспринял!» – смеётся Белов.
А зал воспринял. На удивление, постановку по совсем непопулярному сегодня писателю Твардовскому пришли посмотреть не умудрённые жизнью ветераны. Скорее, внуки тех фронтовиков. «Понимаете, у нас генетическая память сильная! Они помнят, и неважно, что время такое. Проявляют, правда, эту память по-своему – кричат, прыгают, – вы же видели! Но помнят и понимают, о чём писал Твардовский и кто ж такой этот Тёркин», – делится Сергей Белов.
«Как на одном дыхании спектакль! Я такое редко вижу, и так хорошо песни подобраны!», – делится после постановки зрительница. Похоже, Сергей Белов действительно попал в точку. Уходя со сцены, актёр пообещал, что не прощается. В марте следующего года уже в третий раз он выступит с сургутским оркестром «Былина». Тогда зрители увидят историю испанских страстей.
Ольга Зиберт