К содержимому

Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

Адрес: 628408, ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Сургут, ул. Энгельса, 18

Электронная почта: sfcenter@mail.ru

Телефон: +7 (3462) 52-18-01

Обычная версия сайта

Путь к странице: ГлавнаяПроекты → Международный HIT-фестиваль иронической графики «Музыка 60 параллели»

Международный HIT-фестиваль иронической графики «Музыка 60 параллели»

О проекте

«Мы гордимся тем, что фестиваль зародился в Сургуте 
и продолжает с успехом собирать полные залы». 
Наталья Комарова
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югра   

31 марта стали известны победители первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года.  Грантовую поддержку получили 1 382 проекта в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий из 20 556 поданных заявок.  
Из общего числа победителей 1 246 получили грант от Фонда впервые, и Сургутская Филармония в том числе. 

ПФКИ_Лого-04.png


       Концепт-идеи проекта. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА.

            

Россия традиционно сильна регионами. Югра идет своим путем – очень сложным, но очень быстро. Сургут – место силы, где скорость желаний и качество развития совпадают. Сургутская филармония – центр притяжения лучших профессионалов мира в области музыки и визуальных искусств.

1 октября 2022 года Сургутская филармония откроет свой 20-й сезон. Увертюрой юбилейного сезона станет Международный фестиваль искусств «60 параллель», которому в 2022 году – 10 лет. Фестиваль был задуман как коммуникационный проект городов, зимующих на одной – 60 параллели северной широты. Почему только зимующих? Нет, все времена года там бывают, но, прежде всего, это северные города России, скандинавских стран, Аляски и Эстонии. В городах-шестидесятниках в суровых северных условиях проживает более 13 миллионов человек – из них более 8 миллионов в России и более 800 тысяч в Югре. Россию представляют 20 городов: от Мурманска до Магадана, из них 3 города – в Югре: Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск.

«60 параллель» традиционно открывает творческие сезоны Филармонии, представляя зрителям параллельно с классическими образцами музыкального, театрального искусства различные виды творческих экспериментов, во многом спорных, но качественных и самобытных. Только несколько штрихов к уникальности Фестиваля за 9 лет: хоровая вечеринка Денни Гриффина (Анкоридж, США) и хоровой капеллы «Светилен» (Сургут); концерт-диалог Короля тромбона Кристиана Линдберга (Швеция) и оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд»; концерт-открытие группы «Би-2» и Симфонического оркестра Сургутской филармонии; Международный выставочный проект карикатуры «Жизнь на 60 параллели», в котором приняли участие Россия, Дания, Финляндия, Эстония, Норвегия. Более 45 тысяч зрителей аплодировали артистам, музыкантам, художникам.

10 фестиваль «60 параллель» расширяет свой диапазон и добавляет в свой кейс Международный HIT-фестиваль иронической графики «Музыка 60 параллели». Слоганом для проекта стало высказывание, приписываемое Виктору Борге Розенбауму, датскому пианисту, дирижёру и комику: «Смех – это кратчайшее расстояние между двумя людьми». Это первый в России и в обозримом будущем – единственный фестиваль, готовый «поговорить» о серьезном с долей здоровой иронии. Иронический трек-лист, понятный на всех языках мира, могут нарисовать только художники-карикатуристы. Диалог на северных широтах, включая Арктику, надо продолжать всеми доступными средствами коммуникации.

Карикатура, или шире – ироническая графика – сегодня это не столько сатира и простенькие изошутки, но и философия, взгляд на жизнь через призму иронии, самоиронии и остроумия. А это серьезный повод пригласить карикатуристов из городов России и отдельных стран «высказаться» на заданную тему. Тема напрямую связанна с географией и идей проекта – Север-Человек-Музыка-Искусство-Эксперимент. Выставка-симфония в исполнении профессиональных карикатуристов станет важной площадкой для межнационального диалога.

На открытие HIT-фестиваля в Сургут будут приглашены 14 художников-карикатуристов, принявших участие в проекте. Сургутян и гостей города ждут встречи с удивительными художниками, авторские экскурсии «от первого лица», мастер-классы, рисование блиц-шаржей и «впечатлений» о Сургуте, сургутянах и гостях Фестиваля.

Выставка будет экспонироваться не только на площадке Филармонии, она «выйдет в город» на баннеры и билборды. Выставка будет «гастролировать» на сайтах городов-шестидесятников и партнеров проекта. Посетители Филармонии станут участниками «народного» голосования на приз зрительских симпатий «Хит 60 параллели». Все смогут поставить смайлик понравившейся работе во время посещения выставки и фестивальных мероприятий. Онлайн-формат голосования будет доступен на сайте Филармонии. При общем подсчете голосов будет определен художник, которому и будет вручен приз.


Участники

Список участников Международного HIT-фестиваля иронической графики «Музыка 60 параллели»

1. Владимир Степанов, Новосибирск
2. Игорь Пащенко, Калининград
3. Александр Сергеев, Санкт-Петербург
4. Евгений Осипов, Санкт-Петербург
5. Дмитрий Москин, Петрозаводск
6. Валентин Дружинин, Москва
7. Ивайло Цветков, Болгария
8. Борис Эренбург, Израиль
9. Александр Яковлев, Санкт-Петербург
10. Владимир Ненашев, Ставрополь
11. Виктор Амосов, Сургут
12. Владислав Алеев, Ханты-Мансийск
13. Вячеслав Зайчиков, Нижневартовск
14. Андрей Вахрушев, Салехард
15. Дмитрий Бондаренко, Макеевка

Арт-куратор проекта Светлана Круглова, Сургут-Санкт-Петербург