Сургутская филармония приглашает на премьеру программы «Ван Гог. Портрет» Симфонического оркестра и маэстро Григория Вевера (Омск) 27 ноября 2026 года в 19:00 в Большом концертном зале.
В основе концерта «Ван Гог. Портрет» лежит подлинная переписка великого художника с его младшим братом Тео. Это история о периоде, когда мир Ван Гога сузился до абсолютного одиночества: в одночасье от него отвернулись все, кроме брата. Тео стал для мастера единственной опорой, оставаясь тем, кто ни на миг не усомнился в его выдающемся даре.
Через личные письма слушатели узнают Винсента не как каноничного гения, а как простого человека, который делился с братом своими самыми сокровенными чувствами. В этих текстах зафиксирован путь, полный тяжёлых испытаний, трудностей и редких моментов счастья, которые сопровождали рождение великих полотен.
Трогательную историю двух братьев расскажет артист артист Омского государственного академического театра драмы Степан Дворянкин. В программе прозвучат фрагменты музыкальных произведений известных композиторов: Брамса, Малера и Шёнберга. Дополнит вечер особое мультимедийное сопровождение, которое свяжет содержание писем с образами, созданными художником, и создаст неповторимую атмосферу.
Художественное слово – артист Омского государственного академического театра драмы Степан Дворянкин.
Дирижёр – Григорий Вевер (Омск).
Билеты в кассе филармонии (ул. Энгельса, 18)
и на нашем сайте: sfil.ru
Телефоны для справок: 52-18-01, 52-18-02